Ранним утром 20 мая 2017 года всё пространство перед  Чебоксарской  детской школы искусств № 1 заполнили автомобили с номерами разных регионов России: Марийской, Чувашской, Татарской  республик.

Большим и ярким баннером  школа  приветствовала всех участников IV Всероссийского фестиваля-конкурса «Гармонь – душа моя!».

Более двухсот учеников из музыкальных школ и школ искусств, студентов из средних и высших учебных заведений готовы были сразиться в своём исполнительском мастерстве на народных инструментах: баяне, гармони, аккордеоне. Самому старшему участнику конкурса перевалило за семьдесят шесть лет.

Организационный комитет школы  во главе С.И. Шкуриной – директором ЧДШИ № 1 и с Т.М. Григорьевой – автором проекта «Гармонь – душа моя!», приложил все усилия, чтобы  создать комфортные условия для всех приехавших конкурсантов. На первом этаже гостей ждал буфет с горячей разнообразной выпечкой и  крепким чаем, организованный работниками столовой СОШ № 35.  Любезно предоставленные школьные классы  ЧДШИ №1 стали хорошими репетиционными площадками для солистов и ансамблей.

Жюри конкурса представляли настоящие мэтры своего дела: А.А. Файзуллин – профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, А.С. Попов – доцент кафедры народных инструментов этой же консерватории, А.М. Васильев – доцент кафедры музыкальных инструментов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, заслуженный артист Чувашской Республики, а так же Н.Ш. и Н.Ш. Гараевы – ведущие  преподаватели ЧМУ им. Ф.П. Павлова.

Солисты, малые и большие ансамбли исполняли разнообразные произведения – обработки народных песен, популярных мелодий, пьесы композиторов разных эпох и направлений. Музыка так охватывала сердца зрителей, что  они не смогли скрыть то набежавшие слезы на глазах, то умиленные улыбки от звуков музыки. Не смотря на огромное количество сыгранной музыки, зрители совсем не устали, а наличие вкусного буфета  не только утоляло голод, но и поднимало настроение всем присутствующим.

Результатов ждали с нетерпением  и они оправдали это ожидание.  Почти все дипломы были дипломами Лауреатов, совсем малая часть  из них – «дипломанты» и полное отсутствие дипломов за «участие».

Выступили и завоевали высокие награды учащиеся  народного отделения  Чебоксарской детской школы искусств № 1,  класс Т.М. Григорьевой – преподавателя высшей категории, заслуженного работника культуры Чувашской Республики.  По единодушному  мнению всех членов конкурсного жюри лучшим исполнителем  и  обладателем кубка «Гран-При» стал Павел Парфёнов (гармонь)  – учащийся выпускного класса ЧДШИ № 1. Почётные 1,2  и 3 места заняли Пальмова Ксения (баян), Кожевникова Софья (гармонь), Кожевников Никита, Иванов Станислав.

Вручение конкурсантам заслуженных наград: дипломов и благодарственных писем, памятных подарков и сладких призов  как конкурсантам и  преподавателям, так и членам жюри, прошел в торжественной обстановке под аплодисменты и тёплые слова благодарности зрителей. Члены жюри особо отметили выросший уровень профессиональной подготовки всех участников конкурса, за многими из которых им пришлось наблюдать из года в год.

Слова благодарности за хорошую организацию и тёплый приём в адрес администрации школы старался высказать каждый из приехавших гостей.

Один из малышей, получивший медаль за 1 место, даже попробовал её на зуб, чтобы удостовериться  в её подлинности, что он правда «золотой»

С утра и до позднего вечера конкурсного майского дня Чебоксарская детская школа искусств № 1 была заполнена звуками народной музыкой и лучезарными человеческими улыбками.

Народная музыка – это неотъемлемая составляющая духовной жизни нашего общества, без которой невозможно представить себе полноценную нацию.

Надеемся, что  конкурс «Гармонь – душа моя!» послужит новым толчком в развитии народно-инструментального жанра. Пускай он принесет нам радость и незабываемое впечатление от встреч с неувядающей, вечно молодой музыкой».

 

Результаты IV Всероссийского фестиваля-конкурса «Гармонь – душа моя!» 

20 мая 2017 года

 

Гран-При

            Парфенов Павел, гармонь, 15 лет, преподаватель Григорьева Татьяна Михайловна, МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств №1».

 

Ансамбли больших форм до 12 лет

Лауреат 2 степени

            Ансамбль гармонистов «Мирас», преподаватель Гайфуллина Загида Мингалиевна, МБО ДО «Арская детская школа искусств».

 

Ансамбли больших форм 13-16 лет

Лауреат 1 степени

            Ансамбль народных инструментов «Эревет», преподаватель Федотов Сергей Васильевич, «Дворец детского (юношеского) творчества», г. Чебоксары.

Лауреат 2 степени

            Ансамбль баянистов и аккордеонистов «Гармоника» в составе: Анткеева Андрея, Вершинина Семёна, Казяниной Кристины, Кирюшиной Евгении, Макарова Николая, Семёнова Алексея, Феклистова Арсена, Фролова Ивана, преподаватель   Струкова Светлана Валентиновна, концертмейстер Сулейманов Радик Рафисович, МАУДО «Детская школа искусств №1» г. Шумерля Чувашской Республики

            Ансамбль русских народных инструментов «Хавас», преподаватель Ершов Александр Григорьевич, МБУДО «ЧДМШ №5 им. Ф.М. Лукина».

Баян до 9 лет

Лауреат 1 степени

            Егорова Дарья, преподаватель Осипов Николай Александрович, МБУДО «ЧДМШ №5 им. Ф.М. Лукина».

Лауреат 3 степени

            Изамбаев Тимофей, преподаватель Макаров Владислав Константинович, МБУДО «ЧДМШ №5 им. Ф.М. Лукина».

Аккордеон до 9 лет

Лауреат 2 степени

            Андреев Богдан, преподаватель Токарева Ольга Витальевна, МБУДО «ЧДМШ №1 им. С. М. Максимова».

Лауреат 3 степени

            Алиманова Эдилия, преподаватель Макарова Наталья Николаевна, МБУ ДО «ЧДМШ № 2 им. В.П. Воробьева».

Гармонь до 9 лет

Лауреат 3 степени

            Ильин Константин, преподаватель Григорьева Татьяна Михайловна, МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств №1».

            Шарафиев Камиль, преподаватель Гайфуллина Загида Мингалиевна, МБО ДО «Арская детская школа искусств», г. Арск.

 

Гармонь 10-12 лет

            Лауреат 3 степени Иванов Станислав, преподаватель Григорьева Татьяна Михайловна, МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств №1».

Баян 10-12 лет

 

Лауреат 1 степени

            Пальмова Ксения, преподаватель Григорьева Татьяна Михайловна, МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств №1».

Лауреат 2 степени

            Швецов Иван, преподаватель Попова Елена Григорьевна, МБ ОДО «Куженерская детская школа искусств», п. Куженер.

            Петров Павел, преподаватель Попова Елена Григорьевна, МБ ОДО «Куженерская детская школа искусств», п. Куженер.

Лауреат 3 степени

            Андреева Екатерина, преподаватель Вершкова Светлана Павловна, МБОУ ДО «Детская школа искусств» г. Новочебоксарска Чувашской Республики.

Дипломант

            Очеев Сергей, преподаватель Санникова Ольга Николаевна, МБУДО «ДШИ № 6 г. Йошкар-Олы», г. Йошкар-Ола.

            Иванов Леонид, преподаватель Ершов Александр Григорьевич, МБУДО «ЧДМШ №5 им. Ф.М. Лукина».

            Гордеев Михаил, преподаватель Макарова Наталья Николаевна, МБУ ДО «ЧДМШ № 2 им. В.П. Воробьева».

 

Аккордеон 10-12 лет

 

Лауреат 3 степени

            Гордеева Тамара, преподаватель Федорова Лариса Владиславовна, МБУДО «ЧДМШ №5 им. Ф.М. Лукина».

            Алексеев Илья, преподаватель Попова Елена Григорьевна, МБ ОДО «Куженерская детская школа искусств».

Дипломант

            Железнов Иван, преподаватель Яковенко Любовь Адольфовна, МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств №4».

 

Баян 13-15 лет

Лауреат 1 степени

            Стеценко Руслан, преподаватель Владимирова Надежда Вениаминовна, МБУДО «ЧДМШ №1 им. С. М. Максимова», г. Чебоксары.

Лауреат 2 степени

            Баязитов Ильназ, преподаватель Гайфуллина Загида Мингалиевна, МБО ДО «Арская детская школа искусств», г. Арск.

Лауреат 3 степени

            Зотов Максим, преподаватель Терентьев Геннадий Захарович, МБУДО «ЧДМШ №1 им. С. М. Максимова».

            Семенов Алексей, преподаватель Струкова Светлана Валентиновна, МАУДО «Детская школа искусств №1» г. Шумерля Чувашской Республики.

            Трушков Максим, преподаватель Бакланова Венера Борисовна, МБУДО «ДШИ № 6 г. Йошкар-Олы».

Дипломант

            Егоров Даниил, преподаватель Васильева Валентина Георгиевна, МБУДО «Ибресинская ДШИ», Новочурашевское структурное подразделение.

 

Аккордеон 13-15 лет

Лауреат 2 степени

            Стариков Степан, преподаватель Замалутдинова Анна Михайловна, МБУДО «Детская музыкальная школа г. Волжска».

Лауреат 3 степени

            Катальникова Александра, преподаватель Федорова Лариса Владиславовна МБУДО

«ЧДМШ №5 им. Ф.М. Лукина».

            Юманова Анастасия, преподаватель Макарова Наталья Николаевна, МБУ ДО «ЧДМШ № 2 им. В.П. Воробьева».

            Козлов Павел, преподаватель Смирнова Маргарита Павловна, МБУДО «Детская музыкальная школа» г. Новочебоксарска Чувашской Республики.

Дипломант

            Богатырев  Дмитрий, преподаватель Замалутдинова Анна Михайловна, МБУДО «Детская музыкальная школа г. Волжска».

Гармонь 13-15 лет

Лауреат 1 степени

            Кожевникова Софья, преподаватель Григорьева Татьяна Михайловна, МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств №1».

            Павлов Михаил, преподаватель Федотов Сергей Васильевич, «Дворец детского (юношеского) творчества», г. Чебоксары.

Лауреат 2 степени

            Кожевников Никита, преподаватель Григорьева Татьяна Михайловна, МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств №1».

            Кочакова Арина, преподаватель Федотов Сергей Васильевич, «Дворец детского (юношеского) творчества»,  г. Чебоксары.

Гармонь 16-18 лет

Лауреат 1 степени

            Гуськова Ольга, преподаватель Федотов Сергей Васильевич, «Дворец детского (юношеского) творчества», г. Чебоксары.

Баян 16-18 лет

Лауреат 1 степени

            Шарнин Константин, преподаватель Попова Елена Григорьевна, МБ ОДО «Куженерская детская школа искусств».

 

Аккордеон 16-18 лет

Лауреат 1 степени

            Осянин Максим, преподаватель Попов Антон Сергеевич, Казанский музыкальный колледж им. Аухадеева г. Казань.

Баян 19-35 лет

Дипломант

            Кислов  Александр, преподаватель Васильев Алексей Михайлович,   Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, г. Чебоксары.

Аккордеон 19-35 лет

Лауреат 1 степени

            Хаиров Эмир, преподаватель Попов Антон Сергеевич, Казанская Государственная Консерватория им. Н.Г. Жиганова, г. Казань.

Лауреат 2 степени

            Шикина Кристина, преподаватель Попов Антон Сергеевич, Казанская Государственная Консерватория им. Н.Г. Жиганова, г. Казань.

Лауреат 3 степени  Антонова Анастасия, преподаватель Попов Антон Сергеевич,

Казанская Государственная Консерватория им. Н.Г. Жиганова, г. Казань.

 

Баян старше 35 лет

 

Дипломант

 Орлов Николай Николаевич – пенсионер (76 лет)

от admin