Подвёл итоги XII Открытый Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах «Гармонь-душа моя!».Май 2026 года стал по счёту двенадцатым для Всероссийского конкурса «Гармонь-душа моя!», который традиционно прошёл в стенах МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств №1» в очно-заочном формате.





В этом году конкурс собрал сто двадцать восемь участников из более 25 субъектов Российской Федерации: областей — Белгородской, Воронежской, Донецкой, Иркутской, Ивановской, Калининградской, Нижегородской, Томской, Пензенской, Саратовской, Томской, Тюменской, Ленинградской и других областей и городов России.
Высокий статус конкурса определяло профессиональное жюри под председательством А.А. Файзуллина – профессора, заведующего кафедрой народных инструментов Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г. Жиганова, заслуженного артиста Республики Татарстан.
Все члены конкурсного жюри единодушно дали самую высокую оценку и диплом «Гран-При» за исполнительское мастерство юному гармонисту Доброву Григорию Сергеевичу, МБУДО «ОДМШ №1 им. В.С.Калинникова» г. Орёл.Среди победителей конкурса были учащиеся МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств №1» класса преподавателей Татьяны Михайловны Григорьевой, заслуженного работника культуры Чувашской Республики и Екатерины Владимировны Брюхановой.Диплом лауреата 1 степени увезла выпускница ЧДШИ №1 Пальмова Ксения, студентка «Казанской Государственной Консерватории им. Н. Г. Жиганова».Итогом фестиваля-конкурса «Гармонь-душа моя!» стало вручение дипломов и благодарственных писем преподавателям.






По завершении конкурса Абузар Анварович Файзуллин дал мастер-класс.Все члены жюри отметили «Выросшее исполнительское мастерство как у взрослых, так и у начинающих исполнителей на русских народных инструментах»!